Herzlichen Dank zum Ende meiner 23 Jahre im Landtag - Bitte unterstützen Sie unseren neuen Braunschweiger CDU-Abgeordneten Oliver Schatta!
Wahlbezirk

Frage: Wo wurde Heidi Mundlos gewählt?

Antwort: Im Landtagswahlkreis 3 / Braunschweig-West

Übersichtskarte der Landtagswahlkreise 1 - 3 zum download

Karte der genauen Braunschweiger Wahlkreisgrenzen zum download

Frage: Welche Stadtteile gehören zum Wahlkreis?

Antwort: Zum Wahlkreis 3 gehören die Braunschweiger Stadtbezirke

310 Westliches Ringgebiet (mit Gartenstadt),

321 Lehndorf-Watenbüttel (mit Kanzlerfeld, Lamme, Ölper und Völkenrode),

322 Veltenhof-Rühme, 323 Wenden-Thune-Harxbüttel,

331 Nordstadt (mit nördlichem Ring, Siegfriedviertel und Schwarzem Berg) und

332 Schunteraue (mit Kralenriede, Schuntersiedlung und Bastholz)

 

Frage: In welchem Wahllokal konnte Sie gewählt werden ?

Antwort: Hier geht´s zur hausnummerngenauen Zuordnung

oder Ihnen genügt die folgende Zuordnung nach Wahlbezirken mit der Angabe, ob das Wahllokal barrierefrei (BF) oder zumindest eingeschränkt barrierefrei (EBF) ist. Leider sind bisher in Braunschweig viel zu wenige Wahllokale behindertengercht, also barrierefrei. Heidi Mundlos setzt sich seit langem dafür ein, dass sich dieser Zustand ändert, doch die Fortschritte sind vorerst gering:

Stadtbezirk 310 Westliches Ringgebiet
Wahlbezirk - Wahllokal:
Eichtal -  Otto-Bennemann-Schule, Abteilung Blasiusstr. 5 (EBF)
Am Weißen Roß -  Schule Diesterwegstraße, Diesterwegstr. 7
Celler Straße-Nordwest - Schule Diesterwegstraße, Diesterwegstr. 7
Am Maschplatz -  Otto-Bennemann-Schule, Abteilung Blasiusstr. 5 (EBF)
Am Amalienplatz - Otto-Bennemann-Schule, Abteilung Blasiusstr. 5 (EBF)
Rudolfplatz-Ost - Schule Diesterwegstraße, Diesterwegstr. 7
Rennelberg  - Schule Hohestieg, Hohestieg 2
Holwedestraße - Schule Hohestieg, Hohestieg 2
Sackring-Ost -  Schule Hohestieg, Hohestieg 2
Rudolfplatz-West - H.-v.-Fallersleben-Schule, Nebengeb. Sackring 19
Sackring-West - H.-v.-Fallersleben-Schule, Nebengebäude Sackring 19
Altstadtring-Nord - Schule Hohestieg, Hohestieg 2
Altstadtring-Süd - Hochschule für Bildende Künste, J.-Selenka-Platz 1 (EBF)
Altstadtring-West - Hochschule f. Bildende Künste, J.-Selenka-Platz 1 (EBF)
Am Großmarkt - Hochschule f. Bildende Künste, J.-Selenka-Platz 1 (EBF)
Westbahnhof - Agentur für Arbeit - Eingang BIZ, Münchenstr. (BF)
Cyriaksring-Ost - Schule Sophienstraße, Sophienstr. 17
Juliusstraße-Ost - Schule Sophienstraße, Sophienstr. 17
Frankfurter Straße-Ost - AWO-Begegnungsstätte, Frankfurter Str. 18 (BF)
Frankfurter Str.-West - Agentur für Arbeit, Eing. BIZ, Münchenstr. (BF)
Gartenstadt-Ost - Schule Gartenstadt, Achtermannstr. 1
Gartenstadt-West -  Schule Gartenstadt, Achtermannstr. 1

Stadtbezirk  321 Lehndorf-Watenbüttel
Wahlbezirk - Wahllokal
Kanzlerfeld-West - Wichernhaus Kanzlerfeld, David-Mansfeld-Weg 8 (EBF)
Kanzlerfeld-Südwest - Wichernhaus Kanzlerfeld, David-Mansf.-Weg 8 (EBF)
Kanzlerfeld-Ost - Wichernhaus Kanzlerfeld, David-Mansfeld-Weg 8 (EBF)
Horstbleek -  Schule Lehndorf-Siedlung, Saarplatz 2
Lehndorf-Siedlung-Nord - Schule Lehndorf-Siedlung, Saarplatz 2
Lehndorf-Alt - Schule Lehndorf-Siedlung, Saarplatz 2
Lehndorf-Mitte - Schule Lehndorf-Siedlung, Saarplatz 2
Lehndorf-Siedlung-Süd - Schule Lehndorf-Siedlung, Saarplatz 2
Lamme-Nord - Grundschule Lamme, Lammer Heide 9 (BF)
Lamme-Süd - Grundschule Lamme, Lammer Heide 9 (BF)
Völkenrode - Schule Völkenrode, Peiner Str. 124
Watenbüttel-Nordost - Schule Watenbüttel, Okeraue 2 (BF)
Watenbüttel-Südwest - Schule Watenbüttel, Okeraue 2 (BF)
Ölper - Pfarramt Ölper, Kirchbergstr. 2 (EBF)

Stadtbezirk  322 Veltenhof-Rühme
Wahlbezirk - Wahllokal:
Veltenhof-Nord - Schule Veltenhof, Pfälzerstr. 34
Veltenhof-Süd - Schule Veltenhof, Pfälzerstr. 34
Lincolnsiedlung - Schule Rühme, Eichenstieg 6 (EBF)
Vorwerksiedlung - Schule Rühme, Eichenstieg 6 (EBF)

Stadtbezirk 323 Wenden-Thune-Harxbüttel
Wahlbezirk - Wahllokal:
Harxbüttel - Gemeinschaftshaus Harxbüttel, Eichenkamp 1
Thune - Gemeinschaftshaus Thune, Thunstr. 8a (EBF)
Wenden-Nordwest - Lessinggymnasium Wenden, Heideblick 20 (EBF)
Wenden-Ost - Lessinggymnasium Wenden, Heideblick 20 (EBF)
Wenden-Südwest - Lessinggymnasium Wenden, Heideblick 20 (EBF)


Stadtbezirk 331 Nordstadt
Wahlbezirk - Wahllokal:
Schwarzer Berg-Süd - Schule Am Schwarzen Berge 73 (BF)
Schwarzer Berg-Mitte - Schule Am Schwarzen Berge 73 (BF)
Schwarzer Berg-West - Schule Am Schwarzen Berge 73 (BF)
Schwarzer Berg-Nordwest - Schule Am Schwarzen Berge 73 (BF)
Siegfriedviertel-Nord - Nibelungenschule, Ortwinstr. 2
Siegfriedviertel-Nordost - Nibelungenschule, Ortwinstr. 2
Siegfriedviertel-Südost - Nibelungenschule, Ortwinstr. 2
Siegfriedviertel-Mitte - Nibelungenschule, Ortwinstr. 2
Siegfriedviertel-Südwest - Schule Isoldestraße, Isoldestr. 60
Siegfriedviertel-West - Schule Isoldestraße, Isoldestr. 60
Wendenring-Süd - Schule Pestalozzistraße, Pestalozzistr. 18
Wendenring-Nord - Schule Pestalozzistraße, Pestalozzistr. 18
Am Nordbahnhof - Nordbahnhof, Am Nordbahnhof 1
Neues Hochschulviertel - Neue Oberschule, Beethovenstr. 57 (BF)
Rebenring-Nord - Nordbahnhof, Am Nordbahnhof 1
Altes Hochschulviertel - Schule Bültenweg, Bültenweg 9

Stadtbezirk - 332 Schunteraue
Wahlbezirk - Wahllokal:
Kralenriede-Nordw. - Grundsch. Kralenriede, Albert-Schweitzer-Str. 10
Kralenriede-Südost - Grundschule Kralenriede, Albert-Schweitzer-Str.10
Schuntersiedlung-West - Schule Schuntersiedlung, Tostmannplatz 9
Schuntersiedlung-Ost - Schule Schuntersiedlung, Tostmannplatz 9